Les Vendredis du Vigneron - Wine grower's fridays - Bistrot du Sommelier Paris

Les Vendredis du Vigneron – Wine grower’s fridays

Philippe Faure-Brac
Meilleur Sommelier du Monde – World’s Best Sommelier
M.O.F. Honoris Causa

Salon_PROBUS_01

Les Vendredis du Vigneron!

Philippe Faure-Brac organise dans son salon-cave, une table d’hôte autour d’un vigneron.Une occasion unique de partager la table d’un grand vigneron et d’un sommelier de renom.

De 12 h 30 à 13 heures dégustation à 13 h 00 repas (Entrée, plat & dessert). 50€(*)

De 20 h à 20 h 30 dégustation à 20 h 30 dîner en cinq accords…………..……75€(*)

Places limitées. Réservation nécessaire au 01 42 65 24 85
(*) Sauf exception Déjeuner 75€ • Dîner 100€

Soirée spéciale

Mardi 21 mai 2019 à 20h00, Dégustation et Diner autour de Tiago Alves de Sousa

Fabuleux vigneron et domaine de la vallée du Douro au Portugal. Porto Blanc Fine White, Ruby Reserve, Tawny Reserve et ses vins grands rouges. (Prix 90€)

Programme du 1er semestre 2019*

* (Sous réserve de modification)

Vous pouvez télécharger en pdf, le programme des Vendredis du Vigneron en cours

Archives VDV

21/12/18(*) : Dîner Champagne DEUTZ (120€) – Fabrice Rosset

14/12/18(*) : Château BEAUCASTEL Châteauneuf-du-Pape (100€) – Charles Perrin

07/12/18(*) : Château PONTET-CANET Grand Cru Classé Pauillac (100€) – Famille Tesseron

30/11/18(*) : Les Bourgognes de la Maison Albert BICHOT (100€) – Fabrice Hoerter

23/11/18 : Les vins de Bandol du Domaine de la BÉGUDE – Guillaume Tari

15/11/18 : Soirée « fête des Beaujolais » – Dominique Piron

09/11/18 : Champagne Mathieu FANIEL – Mathieu Faniel

26/10/18 : Blaye Côtes de Bordeaux Château BONNANGE – Franck Benoit

12/10/18 : Vins de la Vallée du Rhône Jean Luc COLOMBO – Laure Colombo & Chloé Debas

05/10/18 : Les vins d’Alsace de la Cave de TURCKHEIM – Corinne Vonarx & Emmanuelle Galis

21/09/18 : Fête de la Gastronomie Les fameux vin du Liban du Château MUSAR – Famille Hochar

09/02/18(*) : Barons de Rothschild, Champagne – Romain Larrivère

16/02/18 : Clavis Oréa, Saint-Emilion Grand Cru – Lahcene Boutouba & Maison JST, Coteaux de Béziers – Serge Pillot

23/02/18 : Domaine Riere Cadène, Grands Vins du Roussillon – Guillem Battle

02/03/18 : Weingut Peter Jakob Kuhn, Rheingau Allemagne – Peter Bernhard Kühn

09/03/18 : Cave de Tain de l’Hermitage, Les Crus des Côtes du Rhône – David Quillin

16/03/18 : Maison Mommessin Vins du Maconnais et du Beaujolais.

23/03/18 : Château de Chaintres, Saumur Champigny – Jean-Philippe Louis

13/04/18 : Domaine Jaume, Vinsobres, Côtes du Rhône – Anthony Jaume

04/05/18 : Egiategia Sud Ouest, Baie de St Jean de Luz – Céline Pallaro

25/05/18 : Château Tour de Pez, Saint-Estèphe – Cru Bourgeois – Alexis Angliviel de la Baumel

08/06/18 : Château du Seuil, Coteaux d’Aix-en-Provence – Nicolas Touchard

15/06/18(*) : Château Tronquoy-Lalande & Château Montrose, Grand Cru Classé Saint-Estèphe – Laura Sorin

29/06/18 : Ataïr, Champagne & Domaine de la Madrague, Côtes de Provence – Yann Cherici

15/12/17 : Soirée de fin d’année, Champagne – Maison Ruinart
08/12/17 : Château Guiraud, Premier Grand Cru Classé Sauternes – Xavier Planty
01/12/17 : Vignobles Gonet-Medeville, Bordeaux et Champagne – Julie Gonet-Medeville
16/11/17 : Soirée festive – Musique & Vins Nouveaux
10/11/17 : Château le Bouïs, Grands Vins des Corbières – Frédérique Olivié
03/11/17 : Domaine Pierre Usseglio, Châteauneuf-du-Pape – Thierry Usseglio
27/10/17 : Château de Pommard, Grands Vins de Bourgogne – Michael Baum>
13/10/17 : Cave Sieur d’Arques, Les grands terroirs de Limoux – Philippe Bernadet
29/09/17 : Domaine La Courtade Porquerolles, Côtes de Provence – Florent Audibert
22/09/17 : Soirée Fête de la Gastronomie & Célébration des 25 ans du Titre de Meilleur Sommelier du Monde de Philippe Faure-Brac
30/06/17 : Le domaine Saint-Louis de Cassis avec Laurent Jayne vigneron et cuisinier de passion
23/06/17 : Cave Sieur d’Arques et ses vins légendaires de Limoux avec Pascal Chiaroni
19/05/17 : La Provence à l’honneur avec l’aventure du Clos de L’Ours de Michel Brotons
09/06/17 : Château de Paradis avec Marie-Astrid Thomassin, Provence
02/06/17 : Brigitte Bertrand-Orsini du domaine Coste Caserone en Corse
28/04/17 : En compagnie d’Arnaud Thomassin du Château de France, Bordeaux Pessac-Léognan
31/03/17 : Jean-Louis Gallucci du Domaine Chêne Bleu, Vallée du Rhône, Ventoux
24/03/17 : Patrick Brunel du Château de la Gardine – Vallée du Rhône, Châteauneuf du Pape
17/03/17 : Château Magence, avec Jean d’Antras, Bordelais, Graves
03/03/17 : Erwin Moser et ses grands vins d’Alsace du domaine Charles Wantz
24/02/17 : Cédric Schiltz du Domaine de Cantaussel , Languedoc, Minervois La Livinière
10/02/17 : Delphine Dariol-Kolasa , Châteaux Marquis d’Alesme Becker & Labégorce, Bordelais, Margaux

Jeudi 17 novembre 2016 à 20h : Soirée spéciale « Fête du Gamay »
Soirée festive autour du vin et de la musique 75€
04/11/2016 : avec Alain Vidal, Château Dubraud, Blaye Côtes de Bordeaux
21/10/2016 : en compagnie de Franck et Nadine Renouard, Domaine Scamandre, Vallée du Rhône.
14/10/2016 : en compagnie de Gonzague et Claire Lurton, Grands crus de Margaux et Pauillac, Bordeaux.
07/10/2016 : avec Jérôme et Myriam Boudier, Le Domaine des Florets, Gigondas, Vallée du Rhône.
30/09/2016 : avec Jean Claude Rieflé, Domaine Rieflé, Alsace.
23/09/2016 : en compagnie de Jean-Paul Luc, Villa Minna, Coteaux d’Aix, Provence.
24/06/2016 : avec Pierre de Benoist, Domaine de Villaine, Bourgogne.
17/06/2016 : en compagnie de Jo Pithon, Domaine Pithon-Paillé et ses grands vins d’Anjou.
10/06/2016 : Soirée France-Roumanie
13/05/2016 : avec Pascal Marchand du Domaine Marchand-Tawse en Bourgogne.
08/04/2016 : Fabrice Delorme, Domaine de la Mordorée, Lirac,Tavel et Châteauneuf du Pape.
25/03/2016 : avec Jean-Claude Rifle, Seppi Landmann, Alsace.
18/03/2016 : en compagnie de Françoise Rigord, Commanderie de Peyrassol, Côtes de Provence.
11/03/2016 : Loïc et Tristan Kressmann , Château Latour-Martillac, Grand Cru classé, Pessac Léognan.
19/02/2016 : avec Audrey Gunther, Château du Coing, Muscadet, Loire.
12/02/2016 : Cédric Belliard, Château Gigognan, Châteauneuf du Pape/ Côtes du Rhône.
05/02/2016 : avec Marie Laure Lurton, Vignobles Marie Laure Lurton, ses grands vins du bordelais
22/01/2016 : Soirée St-Vincent Dominique de Sigy, Domaine de Clémancey, Bourgogne.

18/12/2015 : Dîner Champagne Gosset, en compagnie de Jean-Pierre Cointreau.
11/12/2015 : en compagnie de François Despagne, Château Grand Corbin Despagne, Saint-Emilion Grand Cru Classé.
04/12/2015 : Déjeuner Laurent Courbis, Domaine Courbis, Saint-Joseph, Vallée du Rhône.
06/11/2015 : avec David Chardron, Domaine Gayda, Limoux, Languedoc.
16/10/2015 : avec Christelle Dürrbach, Abbaye de Pierredon, IGP Alpilles, Provence.
09/10/2015 : en compagnie d’Olivier Puazza, Champagne Beaumont des Crayères.
02/10/2015 : avec Pascal Dufaitre, Château de Pizay, Morgon – Beaujolais – Bourgogne.
25/09/2015 : en compagnie de Pierre Buvat, Domaine FL, Vallée de la Loire.
19/06/2015 : Damien Malejacq, Banyuls et Collioure, Cave Terres des Templiers.
05/06/2015 : Jean-Paul Brun, Domaine des Terres Dorées en Beaujolais.
29/05/2015 : Catherine Corbeau Mellot, Domaine Jospeh Mellot, les Grands Vins de Loire.
10/04/2015 : Juliette Monmousseau, les vins de Loire de la Maison Bouvet-Ladubay.
03/04/2015 : Marc Monrose, Château Saint Maur Côtes de Provence, Cru Classé.
13/03/2015 : Franck Breau, Château Romanin, Les Baux de Provence.
06/03/2015 : Mathieu Piecourt , les Bourgognes du Château de Villars Fontaine en Hautes Côtes de Nuits.
06/02/2015 : Bernard Duseigneur, Domaine Duseigneur, Châteauneuf du Pape, Lirac et Côtes-du-Rhône villages Laudun.
23/01/2015 : Jean-Paul Brun, les Portos de la Quinta do Infantado, Portugal.
16/01/2015 : Philippe Bru, Coteaux d’Aix, Château Vignelaure en Provence.

19/12/2014 : Soirée de fin d’année, Champagne A. R. Lenoble, Anne Malassagne.
12/12/2014 : Vallée du Rhône, Domaine Grand Tinel, Châteauneuf du Pape, avec Isabelle Jeune-Plumer.
05/12/2014 : Bordeaux, Château Moulinet, Pomerol en compagnie de Didier Peytour.
28/11/2014 : Bourgogne, Domaine Chanzy, avec Jean-Baptiste Jessiaume.
20/11/2014 : Soirée musique et vins Primeurs.
07/11/2014 : Languedoc, Mas Daumas Gassac, Aniane, Renaud de la Vayssiere.
17/10/2014 : Sud-Ouest, Domaine Le Bouscas, Gers, en compagnie de Floréal Roméro.
10/10/2014 : Alsace, Domaine Trimbach, Famille Trimbach.
03/10/2014 : Bordeaux, Le Grand Enclos du Château de Cérons, Graves & Le Château Mondorion, Saint-Emilion Grand Cru, avec Giorgio Cavanna.
20/06/2014 : Soirée Coupe du Monde de Football, France/Suisse (soir seulement :
23/05/2014 : Françis Jourdan, Domaine Jourdan, Chinon en Val de Loire: Notre domaine est situé au cœur de l’AOC CHINON dans la vallée de la Loire entre Saumur et Tours, sur la commune de Cravant les Coteaux
16/05/2014 : Philippe Modat, Domaine Modat, Côtes du Roussillon : Le domaine produit des vins fins et élégants respectueux de l’environnement par le choix d’une viticulture raisonnée.
04/04/2014 : Rémy Gresser, Domaine Gresser, Alsace : Vin d’ alsace au Domaine Gresser
28/03/2014 : Laurent Delaunay, Abbots & Delaunay, Vins du Languedoc : Maison spécialisée dans les vins AOC haut de gamme du Languedoc-Roussillon
21/03/2014 : Daniel-Etienne Defaix, Chablis en Bourgogne : Daniel-Etienne Defaix possède un des plus anciens domaines du Chablisien
24/01/2014 : Michel Chapoutier, Grands Vins du Rhône : La maison Chapoutier produit les plus grands vins : Hermitage, Côte Rôtie, Chateauneuf du Pape, Saint-Joseph, Crozes Hermitage, Luberon